Brasil convoca atletas para o Mundial de Atletismo

Por Redação Runner's World Brasil

Mundial de Atletismo 2020
Paulo André foi o primeiro brasileiro a correr 100 m em menos de 10 segundos e estará no Mundial. Foto: Assessoria de Comunicação da CBAt

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou os atletas que representarão o país no Campeonato Mundial de Atletismo 2020. As disputas serão realizadas de 27 de setembro a 6 de outubro, no Estádio Internacional Khalifa de Doha, no Catar.

De acordo com nota da CBAt, 43 atletas foram convocados, sendo 25 homens e 18 mulheres. Todos atingiram os índices exigidos pela Associação Internacional de Federações de Atletismo (IAAF) para as provas individuais e se qualificaram nos revezamentos 4×100 m, feminino e masculino, e 4×400 m misto.

Entre os destaques estão o velocista Paulo André Camilo de Oliveira, tricampeão do Troféu Brasil Caixa de Atletismo e integrante da equipe campeã mundial do revezamento 4×100 m de Yokohama, em maio, no Japão, e o arremessador do peso Darlan Romani, medalha de prata na final no arremesso do peso da Liga Diamante de Atletismo, campeão pan-americano e vice-líder do Ranking Mundial da IAAF, com 21,65 m.

Confira os resultados do Troféu Brasil de Atletismo 2019 

Confira a seleção brasileira no Mundial de Atletismo 2020

Masculino

Paulo André Camilo (Pinheiros): 100 m – 200 m – 4×100 m
Vitor Hugo dos Santos (Orcampi): 100 m – 4×100 m
Rodrigo Nascimento (Orcampi): 100 m – 4×100 m
Aldemir Gomes Junior (Pinheiros): 200 m – 4×100 m
Gabriel Constantino (Pinheiros): 200 m – 110 m c/barreiras
Eduardo de Deus (Orcampi): 110 m c/barreiras
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros): 400 m c/barreiras
Marcio Teles (Orcampi): 400 m c/barreiras
Artur Terezan (FECAM): 400 m c/barreiras
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros): 3.000 m c/obstáculos
Thiago Braz (Pinheiros): vara
Augusto Dutra (Pinheiros): vara
Alexsandro Melo (Orcampi): distância – triplo
Almir Cunha dos Santos (Sogipa): triplo
Darlan Romani (Pinheiros): peso
Paulo Roberto Paula (São Paulo Kiatleta): maratona
Wellington Bezerra (APA Petrolina): maratona
Caio Bonfim (CASO): 20 km e 50 km marcha atlética
Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú): 20 km marcha atlética
Derick de Souza (Pinheiros): 4×100 m
Flavio Gustavo Barbosa (AABB-RN): 4×100 m
Alexander Russo (Orcampi): 4×400 m misto
Anderson Henriques (Sogipa): 4×400 m misto
Lucas Carvalho (FECAM): 4×400 m misto
Vagner da Silva Noronha (FAE-Osasco): Maratona

Feminino:

Vitória Rosa (Pinheiros): 100 m – 200 m – 4×100 m
Rosangela Santos (Pinheiros): 100 m – 4×100 m
Lorraine Martins (CT-DEO): 4×100 m
Franciela Krasucki (Pinheiros): 4×100 m
Ana Carolina Azevedo (Orcampi): 4×100 m
Bruna Farias (Pinheiros): 4×100 m
Jéssica Moreira (Águias SP): 400 m c/bar. 14130
Eliane Martins (Pinheiros): distância
Geisa Arcanjo (Pinheiros): peso
Fernanda Borges (IEMA): disco
Erica Sena (Orcampi): 20 km marcha atlética
Viviane Santana Lyra (FECAM): 20 Km e 50 km marcha atlética
Elianay Barbosa (CASO): 50 km marcha atlética
Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros): maratona
Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros): maratona
Tiffani Marinho (Orcampi): 4×400 m misto
Geisa Coutinho (Pinheiros): 4×400 m misto
Maria Victória de Sena (APA): 4×400 m misto

Alterações

A atleta Nubia Aparecida Soares (Orcampi), do salto triplo, pediu dispensa por estar em tratamento para se recuperar de uma lesão.

O maratonista Vagner da Silva Noronha foi convocado para integrar a delegação que competirá no Mundial de Doha, após desistência do atleta Daniel Chaves.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here