Confira os resultados do Troféu Brasil de Atletismo 2019

Por Redação Runner's World Brasil

Mundial de Atletismo 2020
Paulo André foi o primeiro brasileiro a correr 100 m em menos de 10 segundos e estará no Mundial. Foto: Assessoria de Comunicação da CBAt

Chegou ao fim na tarde de domingo (1/09) o Troféu Brasil Caixa de Atletismo 2019. Foram quatro dias de prova em Bragança Paulista (SP), com direito a recordes e estrelas do atletismo brasileiro. Confira os destaques e os resultados do Troféu Brasil de Atletismo 2019.

Tetracampeão

Na competição entre clubes, o Pinheiros manteve o favoritismo e conquistou o quarto título do Troféu Brasil de Atletismo. O clube paulistano somou 550,5 pontos na classificação geral. O Pinheiros ganhou ainda na categoria masculina, com 334,5 pontos, e na feminina, com 216.

“Sabíamos que a possibilidade de ganhar o título era grande, mas tivemos de administrar algumas dificuldades, como ganhar o Troféu e, ao mesmo tempo, preservar alguns atletas mais desgastados pela temporada”, comentou Cláudio Castilho, gerente de esportes olímpicos do Pinheiros. “Se tivemos de poupar vários atletas importantes, conseguimos dar a oportunidade de protagonismo para os mais jovens, que estão fora do Mundial e são promessas no futuro.”

A Orcampi Unimed ficou em segundo lugar no masculino (142 pontos), no feminino (177) e no geral (319 pontos). IEMA ficou em terceiro lugar no geral, com 129,5.

Recorde não-oficial

No primeiro dia da competição, na quinta-feira (29), Paulo André – medalha de ouro no revezamento 4×100 nos Jogos Pan-Americanos de Lima, no Peru – conclui os 100 m em 9.90 e se tornou o primeiro brasileiro a correr a prova em menos de 10 segundos. A marca, no entanto, não foi homologada, porque a velocidade do vento (3.2) estava acima do limite máximo de 2.0.

Nas semifinais, Vitor Hugo obteve o índice nos 100 m para o Mundial de Doha, na segunda série, ao correr a distância em 10.07 (1.6 m/s), também sua melhor marca pessoal.

Na final dos 100 m feminino foi a vez de Rosangela Santos (Pinheiros) conseguir a marca mínima para o Mundial. Ela venceu com 11.23 (1.6 m/s), superando os 11.24 exigidos pela IAAF.

resultados do Troféu Brasil de Atletismo 2019
Quatro dias após meia maratona, Ederson foi ouro nos 10.000 m. Foto: Wagner Carmo/Reprodução Instagram

No mesmo dia, Ederson Vilela conquistou a medalha de ouro nos 10.000 m no primeiro dia do Trófeu Brasil de Atletismo 2019, na noite de quinta-feira (29). O atleta – que também foi medalha de ouro nos Jogos Pan-Americanos de Lima, no Peru – completou a prova em 29:35.62.

Após ouro no Pan, Ederson Vilela mira as Olimpíadas 

Na categoria feminina, o ouro ficou com Jenifer do Nascimento Silva, que encerrou a prova em 34:35.84.

Recorde brasileiro sub-23

Tiffani do Nascimento Marinho
Tiffani estabeleceu o novo recorde brasileiro sub-23 nos 400 m com 51.84. Foto: Wagner Carmo/CBAt

Na sexta-feira (30), Tiffani do Nascimento Marinho, de 20 anos, venceu os 400 m em 51.84, novo recorde brasileiro sub-23 e sua melhor marca pessoal na prova, e ficou muito perto índice exigido pela IAAF para o Mundial de Doha (51.80).

resultados do Troféu Brasil de Atletismo 2019 altobeli
Altobeli garantiu sua participação no Mundial de Doha. Foto: Wagner Carmo/CBAt

Altobeli Santos da Silva venceu os 3.000 m com obstáculos em 8.28.66, superando a marca mínima exigida pela IAAF para Doha (8:29.00) e garantiu a sua vaga no mundial. O atleta foi medalha de prata nos 5.000 m e ouro nos 3.000 m com obstáculos no Jogos Pan-Americanos de Lima.

As outras qualificações para o Mundial saíram dos 400 m, com Tiffani do Nascimento Marinho e Alexander Russo. Ambos vão integrar o time que segue para Doha para o revezamento 4×400 m misto.

Alexander Russo ganhou os 400 m com 47.81 e como campeão do Troféu Brasil também assegurou participação no 4×400 m misto. Os outros qualificados são Lucas Carvalho e Anderson Henriques, que foi o segundo colocado, com 45.94.

Bicampeonato dos 800 m

Matheus Américo Medeiros Pessoa conquistou na tarde de sábado (31/8) o bicampeonato dos 800 m do Troféu Brasil Caixa de Atletismo como tempo de 1:48.33.

Nos 800 m feminino, a mineira Klediane Jardim foi a campeã, com 2:05.34.

Jenifer do Nascimento Silva
Jenifer foi ouro nos 10.000 m e nos 5.000 m. Foto: Wagner Carmo/CBAt

Na final dos 5.000 m, Jenifer do Nascimento garantiu a sua segunda medalha de ouro. Ela completou a distância em 16.19.19.

Na Milha (1.609 m) feminina para amadores, a vitória ficou com Vanessa Mendes (5:39.28), seguida por Adriana Toledo Piza (6:08.86) e Maria Cristina Rodrigues (6:27.76).

Na marcha atlética, Caio Bonfim e Elianay Barbosa foram os vencedores com os tempos de 1:24.32 e 1:40.32, respectivamente.

Domingo de conquistas

No domingo (1/9), encerrando o Troféu Brasil de Atletismo 2019, Almir Junior venceu o salto triplo com a marca de 17,23 m (1.2) e conquistou a sua primeira medalha no torneio. Com esse resultado, Almir garantiu o índice para o Mundial de Doha.

Gabriele Sousa dos Santos
Gabriele foi ouro no salto triplo. no Foto: Wagner Carmo/CBAt

No salto triplo feminino, o primeiro lugar ficou com Gabriele Sousa dos Santos, com 14,06 m (4.0).

Nos 5.000 m masculino, Altobeli dos Santos Silva ganhou a sua segunda medalha de ouro na competição. Seu tempo foi de 14:07.81.

Márcio Teles ganhou os 400 m com barreiras com 48.60 e quebrou o recorde do campeonato, que era de 48.70 (dele mesmo). Alison Brendon dos Santos ficou em segundo lugar com 48.62. Ambos estão classificados para o Mundial de Doha.

Chayenne Pereira da Silva, de 19 anos, venceu os 400 m com barreiras, com 56.97. Já Lorraine Martins venceu nos 200 m com 23.67, seu primeiro título do Troféu Brasil.

Aldemir Gomes Junior conquistou o seu quinto título brasileiro nos 200 m com 20.54. O velocista também conseguiu a sua melhor marca pessoal nos 100 m – 10.13 – e garantiu vaga no revezamento 4×100 m que vai ao Mundial.

No Desafio da Milha (1.609 m) masculino, o vencedor foi Anderson Teles Silva (4:22.00), seguido por Vinícius Tornich Gandolfi (4:22.80) e Sergio Marcelino (4:26.35).

Resultados do Troféu Brasil de Atletismo 2019 (29/08)

1500 m masculino
1. Carlos Oliveira Santos, Pinheiros – 3:45.52
2. Jean Carlos Machado, Pinheiros – 3:46.94
3. Guilherme Kurtz, APA-RS – 3:47.59

1.500 m feminino
1. Tatiane Raquel da Silva, IPEC – 4:30.06
2. July Ferreira da Silva, IPEC – 4:31.74
3. Kleidiane Barbosa Jardim, Orcampi Unimed – 4:32.49

10.000 m
1. Jenifer do Nascimento Silva, Pinheiros – 34:35.84
2. Tatiele Roberta de Carvalho, Pinheiros – 34:37.47
3. Joziane da Silva Cardoso, IPEC – 34:41.54

1. Paulo André de Oliveira, Pinheiros – 9.90
2. Derick de Souza Silva, Pinheiros – 10.10
3. Vitor Hugo dos Santos, Orcampi Unimed – 10.12

100 m feminino (1.6)
1. Rosangela Santos, Pinheiros – 11.23
2. Lorraine Martins, CT-DEO – 11.36
3. Ana Carolina Azevedo, Orcampi Unimed – 11.41

Lançamento do martelo masculino
1. Allan da Silva Wolski, Pinheiros – 71,07 m
2. Ralf Rei de Oliveira, Orcampi Unimed – 68,81 m
3. Luís Gustavo Aguiar da Silva, Orcampi Unimed – 66,54 m

10.000 m masculino
1. Ederson Pereira, Pinheiros – 29:35.62
2. Johnatas de Oliveira Cruz, Guarulhos – 29:47.19
3. Edson Amaro dos Santos, APA-Petrolina – 30:09.47

1. Mariana Grasielly Marcelino (IEMA) – 58,45 m
2. Ana Lays Bayer (Corville) – 56,82 m
3. Kerolayne Camila da Silva (Projeto Atletismo Campeão) – 50,56 m

Resultados do Troféu Brasil de Atletismo 2019 (30/08)

400 m rasos feminino
1. Tiffani do Nascimento Marinho, Orcampi Unimed – 51.84
2. Joelma das Neves Souza, Pinheiros – 53.67
3. Ana Maria Rodrigues Lopes, Pinheiros – 54.11

400 m rasos masculino
1. Alexander Russo, Orcampi Unimed – 47.81
2. Anderson Henriques, Sogipa – 45.94
3. Peterson dos Santos, Pinheiros – 46.47

100 m com barreiras
1. Ketiley Batista, ASPMP – 13.29
2. Micaela Rosa de Mello, UCA – 13.32
3. Raiane Vasconcelos Procópio, ABrA- Bragantina – 13.44

Salto com vara feminino
1. Juliana De Menis Campos, Orcampi Unimed – 4,21 m
2. Ayla Sakamoto Silva, ABrA-Bragantina – 4,11 m
3. Isabel Demarco de Quadros – Orcampi Unimed – 4,06 m

3.000 m com obstáculos feminino
1. Tatiane Raquel da Silva (IPEC) – 10:13.82
2. Simone Ponte Ferraz (Corville) – 10:30.18
3. Flavia Maria de Lima (FECAM) – 10:53.26

3.000 m com obstáculos masculino
1. Altobeli Santos da Silva, Pinheiros – 8:28.66
2. Jean Carlos Dolberth Machado, Pinheiros – 9:00.19
3. José Rodrigo Vieira da Silva, Tonardo – 9:01.06

Lançamento do dardo feminino
1. Laila Ferrer e Silva, Pinheiros – 58,71 m
2. Rafaela Torres Goncalves, Orcampi Unimed – 56,35 M
3. Jucilene Sales de Lima, Orcampi Unimed – 54,23 m

Salto em distância feminino
1. Eliane Martins, Pinheiros, 6,40 m (- 0.1)
2. Gabriele Souza dos Santos, MEM, 6,34 m (0.2)
3. Keila Costa, Orcampi Unimed, 6,16 m (0.0)

Arremesso do peso feminino
1. Geisa Arcanjo, Pinheiros – 17.73 m
2. Keely Christine Medeiros, Pinheiros – 16,55 m
3. Livia Avancini, IPEC – 16,42 m

110 m com barreiras masculino (0.8 m/s)
1. Paulo Henrique da Silva, Clube Esperia – 13.67
2. Jonathas da Silva Brito, IEMA – 13.69
3. Silvio Henrique de Souza, IEMA/São Bernardo – 13.88

Salto em distância masculino
1. Tiago da Silva, Pinheiros – 7,61m (0.4)
2. Lourival Nogueira de Almeida Neto, FAE Osasco – 7,60 m (0.3)
3. Higor Silva Alves, Barueri – 7,59 m (0.2)

Revezamento 4×100 m feminino
1. Pinheiros – 44.69
2. Orcampi Unimed – 44.78
3. IEMA – 46.71

Revezamento 4×100 m masculino
1. Pinheiros – 39.07
2. MEM – 39.78
3. Orcampi Unimed – 40.77

Heptatlo
1. Gilailce de Assis, UCA – 5.702 pontos
2. Crystiane Tereza Barroso, IEMA – 5.485
3. Tamara Alexandrino de Souza, CT-DEO – 5.460

Resultados do Troféu Brasil de Atletismo 2019 (31/08)

800 m feminino
1. Kleidiane Barbosa Jardim, Orcampi Unimed – 2:05.34
2. Mayara dos Santos Leite, Pinheiros – 2.05.54
3. July Ferreira da Silva, IPEC – 2.06.05

800 m masculino
1. Matheus Américo Pessoa, ABC – 1.48.33
2. Kleberson Davide, Pinheiros – 1.48.77
3. Guilherme Orenhas, MEM – 1.49.21

Lançamento do disco masculino
1. Wellington da Cruz Filho, IEMA – 59.03 m
2. Douglas Junior dos Reis, Orcampi Unimed – 57.25 m
3. Carlos da Silva Valle, AGUEA – 53,97 m

Salto em altura feminino
1. Valdileia Martins, Orcampi Unimed – 1.85 m
2. Monique Varmeling, ASA São Ludgero – 1.85 m
3. Arielly Monteiro Rodrigues, Rondonópolis Associação Atlética – 1.79 m

5.000 m feminino
1. Jenifer do Nascimento Silva, Pinheiros – 16:19.19
2. Graziele Zarri, FECAM – 16:41.76
3. Simone Ponte Ferraz, Corville – 16:45.26

Decatlo
1. José Fernando Ferreira Santana, Projeto Atletismo Campeão – 7.944 pontos
2. Felipe Vinícius dos Santos, IEMA – 7.856
3. Luiz Alberto de Araujo, Pinheiros – 7.587

Salto em altura masculino
1. Talles Souza e Silva, Pinheiros – 2.21 m
2. Lucas Alves Silva – IEMA/São Bernardo 2,18 m
3. Fernando Ferreira, Orcampi Unimed – 2,18 m

Pódio da marcha atlética

20 km masculino
1. Caio Bonfim (CASO) – 1:24.32
2. Matheus Gabriel Correa (AABLU) – 1:29.08
3. Lucas Gomes Mazzo (Orcampi Unimed) – 1:30.46

20 km feminino
1. Elianay Barbosa (CASO) – 1:40.32
2. Viviane Santana Lyra (FECAM) – 1:42.15
3. Nair da Rosa (AABLU) – 1:50.16

Resultados do Troféu Brasil de Atletismo 2019 (01/09)

Lançamento do dardo masculino
1. Maurício de Brito Figueiras, FEAC – Franca Atletismo – 73.38 m
2. Paulo Enrique da Silva, Pinheiros – 69.44 m
3. Luiz Maurício Dias da Silva, UFJF – 68.82 m

Arremesso do peso masculino
1. Darlan Romani, Pinheiros – 21.21 m
2. William Dourado, ARPA/SJ Rio Preto – 19.78 m
3. Welington Silva Morais, Pinheiros – 19.11 m

400 m com barreiras masculino
1. Márcio Teles, Orcampi Unimed – 48.60
2. Alison Brendom dos Satos, Pinheiros – 48.62
3. Mahau Sugimati, São Paulo FC/Kiatleta – 49.93

400 m com barreiras feminino
1. Chayenne Pereira da Silva, EMFCA – 56.97
2. Jessica de Oliveira Moreira – Águias Guariba – 57.39
3. Bianca Cristina dos Santos, São Paulo FC/Kiatleta – 57.69

200 m masculino (-0.7)
1. Aldemir Gomes da Silva Junior, Pinheiros – 20.54
2. Vitor Hugo Mourão dos Santos, Orcampi Unimed – 20.78
3. Derick de Souza Silva, Pinheiros – 20.93

200 m feminino (-2.4)
1. Lorraine Martins, CT-DEO – 23.67
2. Ana Carolina Azevedo, Orcampi Unimed – 23.90
3. Gabriela Mourão, Futuro Olímpico Arnaldo de Oliveira – 24.0

Salto triplo masculino
1. Almir Cunha dos Santos, Sogipa – 17,23 m (1.2)
2. Mateus Daniel de Sá, Pinheiros – 16,67 m (0.6)
3. Kauam Kamal Aleixo Bento, Pinheiros – 16,01 m (0.4)

5.000 m masculino
1. Altobeli Santos da Silva, Pinheiros – 14:07.81
2. Ederson Vilela Pereira, Pinheiros – 14:11.83
3. Johnatas de Oliveira Cruz, Guarulhos – 14:13.59

Salto triplo feminino
1. Gabriele Sousa dos Santos, Memorial – 14,06 m (4.0)
2. Keila da Silva Costa, Orcampi Unimed – 13,13 m (1.8)
3. Kathelyn Naiara Vieira Norberto, Memorial – 13,12 m (0.3)

Lançamento do disco feminino
1. Andressa Oliveira de Morais, Pinheiros – 61,65 m
2. Fernanda Borges Martins, IEMA – 60,54 m
3. Izabela Rodrigues da Silva, IEMA – 57,31 m

Revezamento 4×400 m masculino
1. Pinheiros – 3:06.30
2. Orcampi Unimed – 3:06.50
3. Memorial – 3:10.90

Revezamento 4×400 m feminino
1. Orcampi Unimed – 3:37.50
2. Pinheiros – 3:37.54
3. UCA – 3:48.12

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here